13 июня 2016 Район 20  0 

В Кирилловке заработала мобильная связь 3G


3G

В минувшее воскресенье в курортном поселке Кирилловка заработала мобильная связь третьего поколения (3G).

Об этом журналисту «МВ» рассказал председатель Акимовской райгосадминистрации Александр Правосуд. Поскольку компания «Киевстар», обеспечивающая эту связь, сама определяет приоритеты своего развития, то старт в нашем крае они начали именно с курортной зоны, там расположена базовая станция, которая обеспечит кирилловцев и гостей поселка этой связью не только в период курортного сезона, но и круглогодично. Линия оптоволоконного кабеля проложена от Акимовки через Шелюги на Кирилловку.

Что дает подобное новшество потребителям? Мобильная связь третьего поколения позволит организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и различный контент. Согласно регламентам ITU (International Telecommunications Union — Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не более 144 кбит/с; для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с; для неподвижных объектов — 2048 Кбит/с.

У 3G есть важное преимущество – улучшенная защита от обрывов связи в движении (например, в автомобиле). По мере удаления от одной базовой станции клиента «подхватывает» другая. Она начинает передавать всё больше и больше информации, в то время как первая станция передаёт всё меньше и меньше, пока клиент вообще не покинет её зону обслуживания. При хорошем покрытии сети вероятность обрыва полностью исключается системой подобных «подхватов». Это отличается от поведения систем с частотным и временным разделением каналов, в которых переключение между станциями «жёсткое» и может приводить к задержкам в передаче и даже обрывам соединения.

 «МВ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.