11 июля 2016 Мир 83  0 

Сборная Португалии выиграла Евро-2016


Êîìàíäíîå ôîòî ñáîðíîé ÏîðòóãàëèèСборная Португалии стала чемпионом Европы. В финале на «Стад де Франс» команда победила Францию со счетом 1:0. Единственный гол в овертайме забил Эдер.

Сборная Франции с первых минут подтвердила роль хозяина и фаворита финала. Команда Дидье Дешама контролировала мяч и чаще атаковала. Португальцы больше защищались и редко беспокоили Уго Льориса.

Французы в первом тайме имели три опасных момента. Пробивали Димитри Пайет, Сиссоко и Гризманн, но Патрисиу выручил свою команду во всех эпизодах.

Но главное событие первых 45-ти минут — это травма Роналду. На 8-й минуте Димитри Пайет влетел в колено лидера «команды избранных». Казалось, что ничего серьезного. Но на 20-й минуте медики снова вышли на поле, чтобы помочь Криштиану. Футболист продолжил игру, но за шесть минут сел на газон и попросил замену. Капитан и главная звезда пиренейцев покинул поле на носилках и со слезами на глазах. Игру продолжил Рикардо Куарежма.

Для Роналду это был второй финал Евро в карьере. 12 лет назад Португалия проиграла в решающем матче домашнего чемпионата Греции. Тогда 19-летний Криштиану не сдержал слез после поражения.

Второй тайм стал продолжением шахматной партии. На 66-й минуте Гризманну лиш немного не хватило роста, когда он пробивал головой по воротам Патрисиу. Мяч прошел над перекладиной. В эпизоде с участием Жиру на 76-й минуте надежно сыграл вратарь сборной Португалии.

На 80-й минуте уже Льорис спасал свои ворота. Дважды бил Нани и раз ножницами Куарежма. Уже в компенсированное арбитром Марком Клаттенбургом время Жиньяк попал в штангу.

Первый овертайм голов тоже не принес. Чего не скажешь о втором. На 109-й минуте Геррейро попал в перекладину со штрафного. Минутой позже гол за сборную Португалии забил Эдер, который заменил Ренату Саншеша. Льорис прыгнул за мячом, но не смог до него дотянуться.

Роналду превратился в помощника Сантуша и эмоционально подсказывал своим партнерам. Криштиану, прихрамывая, бегал вдоль боковой линии и подгонял игроков.

После финального свистка сборная Португалии получила Кубок Анри Делоне и медали чемпионов Европы. Команда впервые в истории выиграла континентальное первенство.

Евро-2016

Финал

Португалия – Франция 1:0 (0:0, 0:0, 0:0 1:0)

Гол: 1:0 – 109 Эдер.

Португалия – Руй Патрисиу, Пепе, Геррейру, Соареш, Фонте, Адриен Силва (Моутинью, 66), Вильям Карвалью, Нани, Саншеш (Эдер, 79), Жоау Мариу, Роналду (Куарежма, 25).

Франция – Льорис, Косьельни, Эвра, Санья, Умтити, Погба, Матюиди, Пайет (Коман, 58), Сиссоко (Марсьяль, 110), Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78).

Предупреждения: Соареш (34), Жоау Мариу (62), Умтити (80), Геррейру (95), Матюиди (97), Вильям Карвалью (98), Косьельни (107), Погба (115), Фонте (119), Руй Патрисиу (120).

источник: gazeta.ua/ru/


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.