30 июня 2015 Район 230  0 

Солнышко, солнышко, мы твои лучи,


1Стать людьми хорошими ты нас научи!
Под таким девизом 2 июня началась «пятая», оздоровительная, четверть в детском лагере с дневным пребыванием при Акимовской ООШ №1.
65 учащихся 1-5 классов собрались в школьном дворе, где директор школы Самофалов С.И. пожелал всем здоровья и хорошего отдыха. Воспитателями стали учителя: Вялова Л.П., Хоменко Н.Р., Хруставчук М.П., Тодорова Н.А., Молчанова И.Г., Овсянникова Л.В., Нерода Н.Ю., Апатрова Д.В., Репина Т.В., Товстоног Л.С., Леликова О.В., Федчак А.Н., Медведева В.А. Детей распределили по возрастным отрядам, придумали им названия и девизы.

Лагерные будни начались с празднования Международного дня защиты детей. Сколько интересного, веселого приготовили Головина Л.В. и Перевязко Е.Ю. из Дома творчества во главе с талантливым директором Чайковским В.И. Детвора отправилась в увлекательное путешествие по веселым станциям, где их научили делать мотанки, плести из бисера, рисовать, танцевать, открыли секреты квиллинга.
В Акимовской детской музыкальной школе для раззадорившейся ребятни преподаватели под руководством Карасевич О.В. провели мастер-класс хорового пения, игры на народных инструментах, флеш-моб по танцам. Дети увидели рисунки и поделки своих сверстников. Замечательно, что каждый нашел здесь занятие по интересам. Многие ученики планируют в сентябре пойти учиться в музыкальную школу или развивать свои способности в Доме творчества.
По устоявшейся традиции, дважды в неделю нас радушно принимали работники детской центральной библиотеки Строкань Е.А и Качанова О.Л. Они провели развлекательно-познавательную игру «…И вновь в путешествие зовет нас книга», беседу о кошках «Пушистые артисты», «Маленькие шедевры большой литературы», викторины, конкурсы по страницам известных книг. Как настоящие мастера своего дела библиотекари сумели заинтересовать детей чтением книг, познакомили с бескрайним миром литературы. Благодаря Интернету, ребята узнали о новых героях «Страны Мульти-пульти».
Незабываемый след оставила экскурсия в историко-краеведческий музей. 5 июня ребята отправились в прошлое. Гнедашев В.В. рассказал об истории основания нашего поселка, показал предметы старины, образцы одежды. Особый интерес вызвал зал, посвященный Второй мировой войне. Горечью утрат, болью матерей пронизан каждый экспонат. Дети сравнили прошлое с современными событиями в нашей стране. Вот так на практике, не по книгам, малыши познают историю своего края, учатся любить родину.
Всем известно, что акимовский квас — самый вкусный. И вот 10 июня Шахмаев А.В. поделился с детьми секретами его приготовления. Мы побывали в цеху, увидели воочию, как готовится этот чудесный напиток. Ребятам надолго запомнится вкус свежего, душистого, прохладного, только что приготовленного кваса.
Так случилось, что по дороге в лагерь дети увидели опасную работу служащих МЧС. Несмотря на свою занятость, 11 июня нас приняли в пожарной части. Хруставчук О.П. и его коллеги рассказали об устройстве пожарной машины. К радости мальчишек, им даже разрешили посидеть в ней и продемонстрировали оснащение пожарных. Ребята задавали массу вопросов и продемонстрировали знание правил пожарной безопасности.
Какое же оздоровление без спорта? Ежедневно в 8.15 учитель физкультуры Федчак А.Н. проводил утреннюю зарядку. 12 июня директор ДЮКПФ Шаракин А.В. пригласил нас на стадион «Колос». Ребятам посчастливилось увидеть, как готовится на отборочные соревнования чемпионата Украины Доброжанов Стас — чемпион области, ученик нашей школы. Мальчики попробовали силы в тренажерном зале, поупражнялись в перетягивании каната и единодушно решили, что спорт — это здоровье!
16 июня нас гостеприимно принял ботанический мини-сад, расположенный на территории межрайонного управления оросительных систем. Многие ребята очень удивились, увидев поразительной красоты деревья, кустарники, цветы. Они узнали их замысловатые названия, окунули ладошки в переливающийся «ручеек». Начальник УОС Бохон И.Н., его коллеги Дедушев В.Б., Овсянникова О.А. любят природу, делают Акимовку красивой и привлекательной. Вот бы весь наш поселок был таким же цветущим и уютным!
Жизнь в лагере не была бы такой интересной и увлекательной без ежедневной кропотливой работы воспитателей, учителя музыки, практического психолога, организатора детского коллектива. Это они создавали хорошее настроение детворе, разучивали и исполняли с ними веселые песни, помогали подружиться ребятам из разных классов. Благодаря спонсорам, которые подарили школе новый мультимедиапроектор, юные зрители в жаркую погоду имели возможность пересмотреть любимые фильмы и даже побывали на сеансе в 3-D кинотеатре.
К обеду у всех появлялся «волчий аппетит». Благодаря начальнику отдела образования, молодежи и спорта Дудкину И.В., бесплатными, но очень вкусными завтраками и обедами ребят кормили добрые и внимательные повара Попова Л.Б., Дедушева И.А., Беличкова Н.И.
Лагерная смена закончилась, впереди еще много солнечных летних дней. И хочется верить, что заряд бодрости и веселья, полученный в лагере, сохранится на все лето.
От имени детей, родителей, педагогов хотим выразить глубокую признательность и выразить благодарность всем акимовцам, которые помогли создать мир и уют в нашем лагере. Как замечательно, что вы, несмотря на тяжелое время, личную занятость и другие проблемы, всё-таки остаетесь «родом из детства». Надеемся, наше сотрудничество будет долгим и плодотворным. Ведь наши дети сегодня — это наша с вами старость в будущем. Мира, здоровья, успехов, процветания вам.
Е.СЕЛЕЗНЕВА, начальник лагеря «Солнышко» при Акимовской ООШ №1


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.