17 июля 2019 Район 149  0 

Охримовская школа внедряет проект «Збудуй своє майбутнє»


В проекте участвуют всего 15 школ всей Украины. Проект связан с понятием «сталий розвиток» (загальна концепція стосовно необхідності встановлення балансу між задовільненям сучасних потреб людства і захистом інтересів майбутніх поколінь, включаючи їх потребу у безпечному і здоровому довкіллі).

Участвуя в этом проекте, основной задачей мы решили сделать свой мини проект, который будет связан с понятием «сталий розвиток». Так как команда в школе была уже сформирована (Волонтёрская организация «Відкрите небо»), мы собрались и решили, что хотим сделать эко-парк возле школы. Хотим показать современной молодёжи, что ресурсы земли нужно беречь. Хотелось, чтобы все, кто заходит в парк, видели, как можно превратить предметы, которые обычно выбрасывают, во что-то полезное, или как пользоваться альтернативной энергией вместо топлива и электричества. Основным «ядром» команды являются ученики из 10 и 11 класса. Я ученица 10 класса. Но работает над проектом вся школа, даже ученики младших классов выходят на субботники и помогают убирать территорию.

Одной из зон эко-парка является техническая зона. Согласно нашим планам, там должна размещаться лавочка под фонарём на солнечной батарее и с уличным зарядным устройством для мобильных телефонов, а также велосипед, который будет зажигать фонарик, если покрутить на нём педали и т.д. Загоревшись идеей с лавочкой, мы решили обратиться за поддержкой к Сергею Васильевичу Валентирову. Встреча была в необычном формате — я просто подошла к нему на праздновании Ивана Купала в нашем селе (народный депутат приехал на праздник и вот так запросто ходил среди людей, поэтому я решилась к нему обратиться и не прогадала). Сергей Васильевич внимательно выслушал мою просьбу, записал мой телефон и пообещал помочь.

И вот в понедельник, 15 июля, зазвонил мобильный. Абонент на том конце провода мне представился помощником народного депутата Валентирова и сообщил, что наша просьба выполнена. Куда везти оборудование?  Мы не ожидали получить его так быстро! Мало того, что быстро, так ещё и больше, чем просили. Это очень обрадовало. Мы уже распланировали, как и когда  начнем работы по установке этой необычной лавочки. Наша школьная  команда (учеников и наших наставников) очень благодарны Сергею Васильевичу Валентирову за поддержку и веру в нас. А мы верим в Вас!

Забыла представиться. Я ученица 10 класса Охримовской школы, участник проекта «Природа заряджає» (эко-парк возле школы), Мария ПЕТРЕНКО

фото Р.Бачурина


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.