19 июля 2019 Страна 14  1 

Как проголосовать на парламентских выборах — инструкция


В воскресенье, 21 июля, в Украине пройдут досрочные парламентские выборы, по итогам которых будет сформирован девятый созыв Верховной Рады.

Правом голоса обладают все украинцы, которым исполнилось 18 лет на момент проведения выборов.

Однако вы не сможете проголосовать, если в день выборов обнаружите, что вашего имени нет в списках избирателей.

Проверить это можно на официальном сайте Госреестра избирателей в персональном кабинете. Для этого необходимо заполнить короткую форму с указанием своих личных данных в разделе «Перевірити включення», а затем ввести код подтверждения, который придет вам на электронную почту. После этого система отобразит данные о том, есть ли вы в перечне избирателей, а также на каком участке сможете проголосовать.

Если же вы не обнаружили себя в списках либо ваши данные оказались некорректными, необходимо лично обратиться с заявлением в ближайший орган ведения Госреестра избирателей. Для этого необходимо иметь с собой паспорт, а адреса соответствующих отделений Госреестра можно посмотреть здесь.

Можно ли изменить место голосования?

Уже нет. Сделать это было необходимо до 15 июля.

Это касается также тех, кто зарегистрирован в Украине, однако намерен проголосовать за границей — срок перерегистрации истек 15 июля. Автоматически включаются в списки избирателей за рубежом лишь украинцы, официально стоящие на консульском учете.
Когда открываются участки?

Проголосовать 21 июля можно с 8:00 до 20:00 — именно в это время будут работать избирательные участки.

Какие документы взять с собой на избирательный участок?

Чтобы получить бюллетени, необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность гражданина Украины. Таким документом может быть:

-паспорт гражданина Украины (обычный либо ID-карта);
-временное удостоверение гражданина Украины (для тех кто, недавно получил гражданство);
-военный билет (для военнослужащих).

Какие бюллетени выдадут?

В 2019 году досрочные парламентские выборы пройдут по смешанной системе: 50% нардепов украинцы выберут по партийным спискам, еще 50% депутатов будут избраны в мажоритарных округах.

Таким образом, избиратели получат два бюллетеня: со списками партий и кандидатами-мажоритарщиками.

В каждом из них необходимо поставить по одной отметке.

Однако если вы изменили место голосования и 21 июля будете голосовать за пределами «родного» мажоритарного округа, то получите только один бюллетень — с партийными списками.

Как правильно поставить отметку в бюллетене?

Каждый избиратель должен заполнять свой бюллетень лично в специальной кабинке для тайного голосования.

В квадрате напротив названия партии, которую вы хотите поддержать на выборах, следует поставить отметку («+» или любую другую, но лишь одну). Аналогичным образом необходимо отметить во втором бюллетене фамилию депутата-мажоритарщика, за которого вы решили проголосовать в своем округе.

После этого избиратель должен лично опустить свои бюллетени в урну на участке.

Можно ли заменить испорченный бюллетень?

Да, но лишь один раз. Если вы случайно сделали ошибку, заполняя бюллетень, то имеете право заменить его.

Для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к члену участковой избирательной комиссии, который выдал бюллетень, с просьбой выдать новый. Однако произвести такую замену можно лишь единожды.

Что запрещено делать на участке?

— Нарушать тайну голосования. В кабинке для голосования одновременно может находиться лишь один человек.
— Фотографировать и снимать видео. Избиратели не имеют права фиксировать процесс голосования на фотоснимках или видеозаписях, а также демонстрировать на камеру свой развернутый бюллетень. За это предусмотрена административная ответственность.
—  Выносить бюллетень за пределы избирательного участка.
—  Не стоит также ставить лишние отметки и надписи на бюллетене — иначе его признают недействительным. Аналогично бюллетень не засчитают, если в нем нет ни одной отметки.
—  Агитировать — символика избранной партии либо кандидата также считается агитацией, поэтому на участок лучше прийти без нее.

Источник: Новое Время


  1. Геласий:

    На прошлых президентских выборах в мае 2014 года место голосования изменили около 170 тысяч украинцев. На парламентских выборах осенью 2014 года, когда появились переселенцы из Донбасса, число желающих уже составило 190 тысяч. Если в 2014 году больше всего людей хотело проголосовать в Киеве и Львове, в этот раз, как ожидается, переселенцы из Донбасса и Крыма существенно изменят эту картину.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.