25 марта 2019 Район 101  0 

Тимофей Косенко – 25-кратный чемпион Украины


В звании 25-кратного чемпиона Украины по гиревому спорту вернулся из Киева наш земляк, многократный чемпион мира, Европы и Олимпийских игр — Тимофей Семенович Косенко.

15-16 марта в Киеве собрались сильнейшие гиревики из всех областей Украины. Здесь проходил чемпионат страны по гиревому спорту среди юношей, юниоров, женщин, мужчин, ветеранов и инвалидов. Одновременно проходил один из этапов отбора на чемпионат мира в Австралии. В числе выходивших на помост и наш прославленный атлет Тимофей Косенко.

Выступал он в возрастной категории 65-69 лет и весовой до 90 кг. Уже много лет никто не может составить Тимофею Семеновичу конкуренцию на помосте. Так и на нынешнем турнире конкурентов, по сути, не было. Так что выиграл Семенович уже 25-ый чемпионат страны. Хотя победы на таких турнирах легкими не бывают, и три золотые медали —  это результат настойчивости и тренировок.

В длинном цикле (подъем на грудь, толчок, опускание на грудь, опускание вниз и т.д.) 2 пудовые гири за 10 минут он вытолкнул 93 раза. Толчок 16-килограмовой гири одной рукой за 10 минут — 121 раз. В соревнованиях среди инвалидов за 5 минут Семенович вырвал пудовую гирю 106 раз.

Спонсор поездок нашего чемпиона — православное общество «Радомир».  С его помощью собирается Косенко осуществить и другие планы на этот год. А это международный турнир в Хмельницком, чемпионат мира в Витебске и другие соревнования. Потому отдыха у Косенко нет. Два дня передышки и вновь 25-километрвые пробежки по утрам и тонны поднятого «железа» за день. Вот так они дается — эти такие легкие, на первый взгляд, победы.

Виктор ПЕРШИН, журналист

фото Р.Бачурина

 

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.