6 апреля 2018 Район 77  0 

Тимофей Косенко — 18-кратный чемпион Украины


С чемпионата Украины по гиревому спорту Тимофей Косенко вернулся в ранге 18-кратного чемпиона страны, а Иван Иочко взял первые две золотые медали в новом для себя качестве.

В конце марта в Киеве прошел чемпионат Украины по гиревому спорту. Среди самых титулованных атлетов был и наш земляк — Тимофей Косенко. Как и в последние годы, Семенович выступал в весовой категории 90 кг и возрастной 69 лет. Одновременно проходил Кубок Е.Ф.Гарнич-Гарницкого и отбор на чемпионат Европы.

Конкуренции особой Тимофею Косенко вот уже много лет составить никто не может. Поэтому с легкостью он выиграл и этот чемпионат. Но, что это за легкость? На пути к победам Семеновичу пришлось в течение 10 минут поднять две пудовые гири длинным циклом 87 раз, толкнуть 1 гирю в 16 кг за 10 минут 135 раз. Впервые выступил Тимофей Косенко и в разряде атлетов с ограниченными возможностями (он инвалид по зрению). И здесь за 5 минут он рванул пудовую гирю 105 раз. Таким образом, Тимофей Косенко стал в 18-й раз чемпионом Украины, победителем кубкового турнира и выборол право на участие в чемпионате Европы, который пройдет в мае в Полтаве.

На чемпионате Косенко был не один, а с земляком — Иваном Иочко, который впервые принял участие в таком представительном турнире в категории ветеранов. Дебют был ответственным для атлета. Но у него был наглядный пример успехов земляка. Результат — две его золотые медали в двух видах соревнований — подтверждение тому, что Иван справился с задачей и дальше понесет славу гиревиков Акимовского района. Пожелаем Тимофею Косенко и Ивану Иочко успешного выступления на чемпионате Европы.

Спонсором поездки атлета на соревнования выступила общественная организация «Союз православный «Радомир».

Виктор ПЕРШИН, журналист


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.