15 февраля 2018 Страна 75  0 

Достопримечательности Украины. Олешковские пески – украинская пустыня.


Самый большой песчаный массив на европейской территории находится в Херсонской области.

Чтобы увидеть пустыню своими глазами, нет надобности ехать в Сахару либо Гоби – в Херсонской области можно посетить самую крупную пустыню в Европе, общей площадью 200 тыс. га.

Днем пески тут прогреваются до 70 С0, а ночью достаточно свежо. Амплитуда температурных колебаний составляет до 40 С0. Барханы в Олешковских песках достигают 12 м в высоту. Случаются тут и характерные для пустынь песчаные бури. В то же время, здесь есть оазисы, которые дарят путнику отдохновение.

Олешковская пустыня возникла там, где ранее пролегало русло Днепра. Тысячи лет воды реки несли песок и ил, в результате почва, образовавшаяся тут производила растения. Однако древние люди выпасали тут скот, который полностью уничтожил травяной покров, оказавшийся неспособным к восстановлению.

 Фото: Ukraine Is

В XIX столетии люди поняли, что пустыня захватывает все большие территории. Для того чтобы остановить этот процесс, и спасти Причерноморье от превращения в пустыню, крестьяне насадили искусственные леса. Позднее, в 1950 годы тут тоже массово высаживали сады, леса и виноградники. Таким образом пустыня перестала расширяться. На сегодняшний день эти леса – самые крупные рукотворные насаждения в мире, что тоже придает уникальности здешним местам.

Еще интересна Олешковская пустыня своими озерами – небольшими чистейшими водоемами с бирюзовой водой. Вода в озерах очень вкусная и отличается высоким содержанием полезных минералов. Состарившиеся озера превращаются в болота. На глубине 400 м под песками геологи обнаружили большое подземное пресноводное озеро.

Олешковская пустыня привлекает множество туристов. Особенно полюбилась она ценителям экстрима – где еще в Украине можно увидеть барханы с крутыми спусками и насладится катанием на квадроциклах по бескрайним просторам пустыни. Лунные пейзажи и обжигающий ветер, слепящее солнце и прекрасные оазисы – все это сделает посещение Олешковских Песков незабываемым путешествием.

По материалам Ukraine Is


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.