30 июня 2017 Акимовка 33  0 

ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ КОСЕНКО В ТОКМАКЕ


На помосте в Токмаке Тимофей Косенко в двадцатый раз стал чемпионом Украины по гиревому спорту.

Это был нелегкий чемпионат, ибо проходил он в не очень приспособленном для летнего зноя спортивном зале. Можно только представить эту атмосферу, создаваемую выступающими атлетами и болельщиками. Но чемпионат такого уровня и должен проходить с накалом. К  тому же, на нем проходил отбор гиревиков на участие в чемпионате мира в Греции. Потому и собрал сильнейших среди юниоров, мужчин, женщин и ветеранов.

Не будет преувеличением сказать, что у такого титулованного гиревика Украины Тимофея Семеновича Косенко не было серьезных конкурентов в борьбе за золотые медали чемпионата. Это он подтвердил своим выступлением. Две пудовые гири 67-летний спортсмен, выступающий в весовой категории боле 90 кг, за 10 минут толкнул 125 раз! На второй день в своем любимом упражнении — рывке — он поднял гири 257 раз, что на два рывка больше его же мирового рекорда, а значит — есть новый мировой рекорд Косенко! Две золотые медали и признание абсолютным чемпионом уже в двадцатый раз — отличная заявка на победу на чемпионате мира в Греции.

Спонсор гиревика — общественная организация «Ратибор» — готова поддержать Тимофея Семеновича в этой поездке в октябре месяце. Но еще до этого Семенович в статусе двукратного Олимпийского чемпиона собирается  на третью Олимпиаду гиревиков, которая пройдет в августе в Витебске (Беларусь).

Может это прозвучит слишком неоднозначно с моей стороны, но я и почитатели атлета верят в его третье олимпийское золото.

Следует отметить и поздравить со званием чемпиона Украины среди гиревиков-ветеранов Сергея Бабова, выступавшего в возрастной категории 60-64 года и весовой — 75 кг. Остается только прояснить — найдется  ли для его поездки в Грецию на чемпионат мира спонсор и поддержит ли его в этом местная власть?

Виктор ПЕРШИН, журналист

фото Р.Бачурина


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.