9 сентября 2016 Акимовка 190  0 

Финансист по образованию, футболист по призванию


Футбольные поклонники восхищаются блистательной игрой футболистов и победами команд на различных турнирах. x_91ec8f7cНо есть люди, без которых невозможна грамотная игра команды, без которых этих побед могло и не быть. Естественно, речь идет о тренерах. И сегодня, в День физической культуры и спорта Украины, мы расскажем вам о тренере самых известных футбольных команд (от детской до взрослой) нашего района под общим названием «Аскон», это — Анатолий Валерьевич ДЕДУШЕВ.

Финансист по образованию и сотрудник одного из успешных сельхозпредприятий района, Анатолий еще и заядлый футболист. Он — играющий тренер ФК «Аскон», а также акимовской команды «Колос», в данное время принимающей участие в областном Чемпионате по футболу.

Анатолий и «асконовцы» — это единое целое, он — их лидер, который всегда пользуется уважением и авторитетом среди игроков. За свою многолетнюю спортивную карьеру Анатолий Валерьевич имеет множество титулов, наград и заслуженного внимания. В районе он неоднократно становился лучшим игроком, бомбардиром, тренером. Отмечался А.Дедушев на областном и национальном уровне, становясь чемпионом Украины по футзалу ВФСТ «Колос» АПК Украины (2012 г.), а также получая звания «Лучшего игрока Первой Лиги открытого чемпионата Запорожья по футзалу» (сезон 2012/2013) и «Лучшего бомбардира Высшей Лиги открытого чемпионата Запорожья по футзалу» (2015/2016).

Накануне праздника мы попросили Анатолия рассказать о насущных футбольных делах перед стартом 2-го круга чемпионата Запорожской области по футболу.

— Символично, что в такой праздник наш богатый футбольными традициями край проводит матч областного уровня, — говорит А.Дедушев. И, конечно же, в такой день все акимовские болельщики, следящие за выступлениями нашей команды, ждут домашней победы. «Колос» в чемпионате области выступает парадоксально: на выезде добыты 2 победы, ничья, и ни одного поражения, тогда как в родных стенах удача постоянно отворачивалась от команды, даже когда она вела в счете по ходу матчей. Однако, если реально смотреть на вещи, на сегодняшний день команда с активом в 8 очков занимает то место, на котором реально находится акимовский футбол в Запорожской области.

Последний опыт участия нашей команды в чемпионате области датирован далеким 2005-м годом, когда наша команда под руководством А.Азаренкова в 18 играх одержала одну победу, один матч свела вничью, потерпела 16 поражений и с активом в 4 очка прекратила выступать в областных соревнованиях, сосредоточившись на внутрирайонных турнирах. Однако те 16 поражений в плане развития были куда полезнее всех последующих побед на районном уровне, ведь только играя с более сильным соперником, команда растет в игровом плане.

Лишь в 2012-м году ФК «Аскон» вернулся на областной уровень. На протяжении 4 сезонов акимовские футболисты довольно-таки успешно выступали в открытом чемпионате Запорожья по футзалу, проделав путь от 2-й до Высшей лиги. И именно игроками, выступающими в Запорожье, этой весной была укомплектована команда «Колос». Тут нужно отдать должное инициативе главы Акимовской РГА А.Правосуда и директора ЧП «Аскон» В.Новикова, без поддержки и энтузиазма которых ничего бы не было. И те шаги, которые предпринимаются с их стороны по улучшению футбольной инфраструктуры в нашем посёлке, а также в плане поддержки команды, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Также существенную поддержку команде оказывают глава Федерации футбола района И.Дудкин и директор стадиона А.Шаракин. Такого внимания со стороны местных властей акимовский футбол не получал очень долгое время. У всех есть понимание, что если в районном центре живет футбол, то поселок жив. Тем более, при наличии такого стадиона, который преображается с каждым днем. И это не разовый проект на один сезон. Постепенно совместными усилиями мы хотим создать в Акимовке конкурентоспособный коллектив для постоянных выступлений в Чемпионате области, который своей игрой будет радовать акимовцев на уютном стадионе «Колос» им. М.А.Горлача.

Это планы на ближайшее будущее. А на сегодня задача №1 — одержать победу в домашнем матче, а также приложить все усилия для того, чтобы по итогам чемпионата оказаться в тройке призеров.

Сегодня мы поздравляем Анатолия Валерьевича, а в его лице и всех спортсменов района, с Днем физической культуры и спорта (10 сентября) и желаем крепкого здоровья, а также новых спортивных побед!

Руслан БАЧУРИН


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.