5 февраля | Страна | 13 | 0

В Украине официально переименовали ряд городов


atlas3
Верховная Рада приняла постановление о переименовании отдельных населенных пунктов и районов (№ 3854).

За это решение проголосовали 230 народных депутатов из 340, зарегистрированных в сессионном зале.
Как отмечается в пояснительной записке, переименование географических объектов осуществляется в случае, в частности, необходимости приведения названия географического объекта в соответствие с требованиями закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики».

Комитет ВР по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел всего 175 предложений отдельных органов местного самоуправления о переименовании населенных пунктов и районов, в том числе из Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской областей.

Предлагалось, в частности, переименовать 1 район, 5 городов и 169 сел и поселков.

Предложения органов местного самоуправления были поддержаны Украинским институтом национальной памяти.

Согласно постановлению, в Донецкой области город Артемовск переименовывается в Бахмут, а Артемовский район – в Бахмутский. Кроме того, город Дзержинск становится Торецком, а город Красный Лиман – Лиманом.
В Луганской области, в частности название села Первомайск Сватовского района изменяется на Майское.
В Одесской области город Ильичевск переименовывается в Черноморск, а в Полтавской области город Червонозаводское Лохвицкого района – в город Заводское.

В Киевской области село Кирово Бориспольского района становится Кучаковым, в Днепропетровской области село Ленинское Апостоловского района – Грушевкой, а в Закарпатской области село Комсомольск Рускомокрянскоого сельского совета Тячевского района переименовывается в село Немецкая Мокрая.
Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

источник: «МВ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.