19 января | Акимовка | 63 | 0

АКИМОВЦЫ ОСВЯТИЛИ КРЕЩЕНСКУЮ ВОДУ (фоторепортаж)


DSC_5591

Крещение — один из главных христианских праздников с приходом которого заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Традиционно этот праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Праздник этот связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

18 и 19 января во всех без исключения церквях района прошли торжественные службы, во время которых освящалась вода. Считается, что после этого она обретает чудодейственную силу. В Акимовском Свято-Казанском храме, этот обряд, для многочисленных присутствующих верующих, во время Божественной литургии, провел его настоятель, иеромонах Арсений (Кравчук).

Также освятить воду в морозный крещенский день имели возможность те, кто посетил Свято-Пантелеймоновский храм при Акимовской ЦРБ, а также жители микрорайона «Опытная» и села Владимировки.

Подготовил Руслан БАЧУРИН,
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.