28 декабря | Район | 31 | 0

ИТОГИ ФУТБОЛЬНОГО СЕЗОНА 2015 ГОДА


Tablitsa_rayon

Сезон 2015-го футбольного года среди взрослых начался в первых числах января в Запорожье, где игроки ФК «Аскон» продолжили свои выступления в Первой лиге Открытого чемпионата Запорожья по футзалу. Чемпионат акимовцы закончили на 4-м месте, что, в свою очередь, позволило участвовать в следующем сезоне в Высшей лиге.
С наступлением весны инициативной группой была реанимирована деятельность Федерации футбола Акимовского района, под эгидой которой на заседании было принято решение возобновить чемпионат района по футболу, а также иные футбольные турниры районного и межрайонного уровня.
Впервые был использован новый формат чемпионата, в котором 6 заявившихся для участия команд сыграли между собой в 3 круга, по очереди принимая у себя тур. Это изменение добавило интереса к чемпионату, поскольку игр между командами стало больше и, самое главное, в чемпионате района появилась интрига, где на чемпионство за 1 тур до окончания чемпионата претендовало в этом сезоне сразу 4 команды! Чемпионом района сезона 2015-го года стал акимовский «Аскон» (тренер А.Дедушев). Серебряным и бронзовым призерами стали соответственно радивоновский «Лиман» (тренер В.Усоян) и владимировский «Патриот» (тренер Д.Георкян).
Приятным фактом было возрождение при непосредственном участии главы Акимовской райгосадминистрации Александра Правосуда команды «Азов» из Б.Терновки, которая доигрывала чемпионат со 2-й части вместо снявшегося «Волкодава».
Во время летнего перерыва в июне был проведен открытый кубок Федерации футбола Акимовского района по мини-футболу. В турнире приняли участие 4 команды: «Азовец» (Кирилловка), «Аскон» (Акимовка), «Мотор» (Мелитополь) и «Сокол» (Шелюги). Победителем турнира стал акимовский «Аскон». А в июле 8 команд Акимовки и района боролись за 1-й кубок главы Акимовской РГА. На протяжении месяца в ходе упорных игр игроки боролись за победу, которую в конечном итоге одержали ветераны «Аскона» (30+).
В конце августа возобновился чемпионат района. Ко Дню физкультурника был проведен мини-футбольный турнир с участием 9 команд района. В турнире сенсационно победила «асконовская» молодежка (U-16).
Сезон большого футбола в Акимовском районе традиционно завершился розыгрышем Кубка памяти М.А.Горлача. Организаторами турнира был предусмотрен новый формат: вместо привычного одного турнира замахнулись на проведение сразу 3-х турниров: среди действующих футболистов, юношей и ветеранов. Главный и юниорский кубки завоевали футболисты «Аскона», а ветеранский трофей достался сборной команде ветеранов Акимовского района.
С ноября по настоящее время ФК «Аскон» продолжает выступать в Высшей лиге открытого чемпионата Запорожья по футзалу. Наши акимовские футболисты достойно сражаются среди лучших команд областного центра и после половины чемпионата занимают 5-е место среди 10 команд.
Руководство Федерации футбола Акимовского района в лице Ивана Дудкина выражает благодарность Виктору Величко, Анатолию Дедушеву, Валерию Усояну, Тарасу Филимонову, Руслану Бачурину, а также представителям всех команд, принявших участие в футбольных турнирах под эгидой Федерации, и всем спонсорам, поддерживающим в непростое время футбол в нашем районе.
Пресс-служба ФФАР


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.