13 июня 2015 Акимовка 75  0 

В институте национальной памяти рассказали, какие города переименуют в Украине


Украинский институт национальной памяти опубликовал список населённых пунктов, подлежащих переименованию согласно Закону об осуждении тоталитарных режимов. По оценкам историков, новые названия получат не менее 76 городов и 795 сёл.

По информации института, переименованию подлежат не менее 871 городов и сел, что составляет 3% от всех населённых пунктов Украины. Впрочем, информация продолжает анализироваться и со временем цифра может измениться, поскольку происхождение названий требует дополнительных исследований. Ознакомиться с полным списком можно на сайте УИНП.
В институте отмечают, что общины указанных населённых пунктов должны определиться с новыми или вернуть исторические названия до 21 ноября. «Почему с переименованием должна определиться именно местная община, а не киевские эксперты или правительство? Не только потому, что это – основополагающее право местного самоуправления, а и потому, что их жители и краеведы лучше знают происхождение земли», — пояснил глава УИНПП Владимир Вятрович.

Он уточнил, что закон об осуждении тоталитарных режимов определяет только порядок элементов, которые недопустимо использовать, а не указывает, как называть определённую улицу, село или город. «Община самостоятельно сформулирует предложение нового названия – исторического, в честь известных личностей, в том числе выходцев из общины», — добавил он.
Подлежат переименованию населённые пункты, содержащие названия СССР, УССР, других союзных или автономных республик и производные от них. Названия, связанные с деятельностью Коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной октябрьской революции, а также становлением советской власти на территории Украины.
via memory.gov.ua

Рекомендації до перейменування

Тип Населений пункт                 Область                                     Район (підпорядкування)
с.       Куйбишеве                          Запорізька                                  Якимівський
с.       Ленінське                             Запорізька                                  Якимівський
с.       Червоноармійське             Запорізька                                   Якимівський


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.